Termine 2019 — 2020

Termine im 2. Schulhalbjahr

Fr., 31.01. Ende des 1. Schul­halb­jah­res
  • letz­ter Ter­min für Zurück­stel­lung vom Schul­be­such im 1. Schul­jahr
  • Anträ­ge auf frei­wil­li­ge Wie­der­ho­lung
Fr., 07.02. Aus­ga­be der Halb­jah­res­in­for­ma­tio­nen mit Grund­schul­emp­feh­lun­gen

(spä­tes­tens 4 Tage nach Aus­ga­be: Ent­schei­dung der Eltern über die Teil­nah­me am Bera­tungs­ver­fah­ren)

Fr., 07.02. Schnup­per­tag an der Meri­an RS, Klas­se 4
13.02. — 01.04. Durch­füh­rung des Bera­tungs­ver­fah­rens
Mo., 10.02. diver­se Ter­mi­ne Beginn der Schwimm AG Klas­se 3

Schwimm­bad Neckar­hau­sen

Mo., 10.02. 19.30 Uhr Eltern­pfleg­schaft Klas­se 1
Mi., 14.02. Spä­tes­ter Ter­min für die Abmel­dung vom Reli­gi­ons­un­ter­richt
Di., 18.02. 19.30 Uhr 2. Eltern­bei­rats­sit­zung
Do., 20.02. 10.30 Uhr Krach­ma­cher­um­zug

Unter­richts­en­de um 12.25 Uhr

!! Fr., 21.02. bis So., 01.03. Win­ter­fe­ri­en 
Mo., 02.03. — Fr., 06.03. Zir­kus­pro­jekt für die 4. Klas­sen
Di., 03.03. & Mi., 04.03. Anmel­de­ta­ge für die neu­en Erst­kläss­ler
Mi., 04.03. Tag der offe­nen Tür Meri­an RS
Do., 05.03. 10.00 — 12.00 Uhr Schnup­per­stun­de Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 1a
Mo., 09.03. 8.00–10.00 Uhr Schnup­per­stun­de Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 1b
Di., 10.3. 19.30 Uhr Eltern­pfleg­schaft Klas­se 2 & 3
Mi., 11.03. & Do., 12.03. Anmel­de­ta­ge an den wei­ter­füh­ren­den Schu­len

(Aus­nah­me bei Teil­nah­me am Bera­tungs­ver­fah­ren; dann bis Fr., 03.04.)

Do., 12.03. 10.00 — 12.00 Uhr Schnup­per­stun­de Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 1c
Mo., 16.03. 8.00 — 10.00 Uhr Schnup­per­stun­de Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 2b
Do., 19.03. 10.00 — 12.00 Uhr Schnup­per­stun­de Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 1d
Sa., 21.03. Wald­par­klauf
So., 22.03. Som­mer­tags­um­zug
Mi., 25.03. 8.00–9.35 Uhr Medi­en­prä­ven­ti­on Klas­se 4c
9.50–11.20 Uhr Medi­en­prä­ven­ti­on Klas­se 4b
Mi., 25.03. 12.10 Uhr Gemein­sa­mes Sin­gen »Früh­ling«
Do., 26.03. 9.50–11.20 Uhr Medi­en­prä­ven­ti­on Klas­se 4c
Do., 26.03. 10.00 — 12.00 Uhr Schnup­per­stun­de Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 2a
Di., 31.03. Pro­jekt Streu­obst­wie­se Klas­se 1b »Baum­blü­te und Bestäu­bung«
Sa., 04.04. bis So., 19.04. Oster­fe­ri­en 
Mi., 29.04. VERA 3 Mathe­ma­tik
Fr., 01.05. Mai­fei­er­tag
Mo., 04.05. Pro­jekt Streu­obst­wie­se Klas­se 1b »Wie­sen­wirt«
Di., 05.05. VERA 3 Deutsch I (Lesen)
Mi., 06.05. 8.50–12.25 Uhr Trom­mel­work­shop für die 2. Klas­sen
12.00 Uhr Auf­füh­rung Städt. Turn­hal­le
Do., 07.05. VERA 3 Deutsch II (Zuhö­ren)
Mo., 11.05. — Mi., 13.05. Schul­land­heim Klas­se 3a & 3d
Mi., 13.05. — Fr., 15.05. Schul­land­heim Klas­se 3b & 3c
Mi., 20.05. 8.50 — 12.25 Uhr Stern­wan­de­rung
Do. 21.05. — So., 24.05. Ver­län­ger­tes Wochen­en­de (Chris­ti Him­mel­fahrt)
Fr., 29.05. Ersatz­ter­min Stern­wan­de­rung
Sa., 30.05. bis So., 14.06. Pfingst­fe­ri­en 
Mo., 15.06. — Fr., 19.06. Schwimm­pro­jekt Klas­se 3a
Do., 18.06. Mini­Kän­gu­ru Mathe­ma­tik­wett­be­werb Klas­se 1 & 2
Mo., 22.06. Pro­jekt Streu­obst­wie­se Klas­se 1b »Tie­re«
Mo., 22.06. — Fr., 26.06. Schwimm­pro­jekt Klas­se 3b
Mo., 29.06. — Fr., 03.07. Schwimm­pro­jekt Klas­se 3c
Mo., 06.07. — Fr., 10.07. Schwimm­pro­jekt Klas­se 3d
Fr., 24.07. 9.00 Uhr Abschluss­got­tes­dienst Klas­se 3 & 4
10.45 Uhr Abschluss­got­tes­dienst Klas­se 1 & 2
Mo., 27.07. 8.50 — 12.25 Uhr Tag der Bewe­gung
Di., 28.07. 9.00 — 12.00 Uhr Ver­ab­schie­dung der 4. Klas­sen
Mi., 29.07. Letz­ter Schul­tag mit Aus­ga­be der Schul­be­rich­te und Zeug­nis­se

Unter­richts­en­de um 11.40 Uhr!!

Do., 30.07. bis So., 13.09. Som­mer­fe­ri­en 
Mo., 14.09. 8.50 — 12.25 Uhr 1. Schul­tag im neu­en Schul­jahr
Fr., 18.09. 9.00 Uhr Got­tes­dienst für die Schul­an­fän­ger
10.00 Uhr Ein­schu­lungs­fei­er für die neu­en Erst­kläss­ler in der Lob­den­gau­hal­le
Print Friendly, PDF & Email