Termine 2018 — 2019

Termine im 2. Schulhalbjahr

 Sa, 22.12 bis So, 06.01.2019   Weih­nachts­fe­ri­en
Mo, 07.01. bis 31.01. Lern­ent­wick­lungs­ge­sprä­che Klas­se 2
Do, 31.01. Ende des ers­ten Schul­halb­jah­res
Fr, 08.02. Aus­ga­be der Halb­jah­res­in­for­ma­tio­nen für alle Klas­sen. In Klas­se 4 mit Grund­schul­emp­feh­lun­gen (spä­tes­tens 4 Tage nach Aus­ga­be: Ent­schei­dung der Eltern über die Teil­nah­me am Bera­tungs­ver­fah­ren)
Mo, 11.02. diver­se Ter­mi­ne Beginn der Schwimm-AG Klas­se 3 (Schwimm­bad Neckar­hau­sen)
Di, 12.02. — 02.04. Ent­schei­dung über Teil­nah­me am Bera­tungs­ver­fah­ren; Durch­füh­rung des Bera­tungs­ver­fah­rens
Mi, 13.02. spä­tes­ter Ter­min für die Abmel­dung vom Reli­gi­ons­un­ter­richt
Do, 14.02. 9.00–10.15 Uhr Besuch der Blä­ser­klas­se der MRS, Klas­se 4b
10.45–12.15 Uhr Besuch der Blä­ser­klas­se der MRS, Klas­se 4c
Fr, 15.02. 10.45–12.15 Uhr Besuch der Blä­ser­klas­se der MRS, Klas­se 4a
Mi, 20.02. Tag der offe­nen Tür Meri­an Real­schu­le
Do, 21.02. 10.00–11.30 Uhr Ten­nis­schu­le Paw­lik Schnup­per­stun­den, Klas­se 1a
Fr, 22.02. 9.00 Uhr Auf­füh­rung der Musik­thea­ter AG für die Klas­sen 1 & 2
Mo, 25.02. 8.30–10.00 Uhr Ten­nis­schu­le Paw­lik Schnup­per­stun­den, Klas­se 1b
Fr, 01.03. 11.40 Uhr Krach­ma­cher­um­zug

Unter­richts­schluss 12.25 Uhr !!

 Sa, 02.03. bis So, 10.03.   Faschings­fe­ri­en
Mo, 11.03. 20.00 Uhr Eltern­pfleg­schaft Klas­se 1b
Di, 12.03. 19.30 Uhr Eltern­pfleg­schaft Klas­se 2
Mi, 13.03 & Do, 14.03. Anmel­de­ta­ge an den wei­ter­füh­ren­den Schu­len    (Aus­nah­me bei Teil­nah­me am Bera­tungs­ver­fah­ren, dann bis Do, 04.04.)
Do, 14.03. 20.00 Uhr Eltern­pfleg­schaft Klas­se 3
Mo, 18.03. 8.30 — 10.00 Uhr Schnup­per­stun­den Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 2b
Mo, 18.03. 19.30 Uhr Info­abend »Medi­en­prä­ven­ti­on« im Dom­hof
Di, 19.03. 8.50–11.40 Uhr »Skip­ping hearts«, Rope Skip­ping für Klas­se 4a
Do, 21.03. 10.00 — 11.30 Uhr Schnup­per­stun­den Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 2c
Do, 21.03. 8.00–9.35 Uhr Medi­en­prä­ven­ti­on Herr Jost, Klas­se 4a
9.50–11.20 Uhr Medi­en­prä­ven­ti­on Herr Jost, Klas­se 4b
Do, 21.03. 20.00 Uhr Eltern­pfleg­schaft Klas­se 1a
Fr, 22.03. 9.50–11.20 Uhr Medi­en­prä­ven­ti­on Herr Jost, Klas­se 4c
Mi, 27.03. 12.10–12.25 Uhr Gemein­sa­mes Sin­gen »Früh­ling«
Do, 28.03. 10.00–11.30 Uhr Schnup­per­stun­den Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 2a
So, 31.03. Som­mer­tags­um­zug
Mo, 01.04. — Fr, 05.04. Lite­ra­tur­pro­jekt Klas­se 4
Fr, 05.04. 9.00 Uhr Lesung Lite­ra­tur­pro­jekt Klas­se 4a zusam­men mit ALS
11.00 Uhr Lesung Lite­ra­tur­pro­jekt Klas­se 4b & 4c
Di, 09.04. & Mi, 10.04. Anmel­de­ta­ge für die Schul­an­fän­ger
Do, 11.04. 10.00–11.30 Uhr Schnup­per­stun­den Ten­nis­schu­le Paw­lik, Klas­se 2d
 Sa, 13.04. bis So, 28.04.   Oster­fe­ri­en
Mi, 01.05. Mai­fei­er­tag
Di, 07.05. 8.00–12.25 Uhr 12.00 Uhr Trom­mel­work­shop für die 2. Klas­sen

Auf­füh­rung in der Städt. Turn­hal­le

Fr, 10.05. VERA 3 Mathe­ma­tik
Di, 14.05. VERA 3 Deutsch I (Lesen)
Do, 16.05, VERA 3 Deutsch II (Zuhö­ren)
Fr, 24.05. 8.50–12.25 Uhr Spon­so­ren­lauf im Carl-Benz-Park
Do, 30.05   bis So, 02.06. ver­län­ger­tes Wochen­en­de nach Chris­ti Him­mel­fahrt
Mo, 03.06. — Fr, 07.06. 8.30–12.25 Uhr Schwimm­pro­jekt Klas­se 3a
Sa, 08.06. bis So, 23.06. Pfingst­fe­ri­en
Mo, 24.06. — Fr, 28.06. 8.30–12.25 Uhr Schwimm­pro­jekt Klas­se 3b
Mo, 01.07 — Fr, 05.07 8.30–12.25 Uhr Schwimm­pro­jekt Klas­se 3c
Mo, 15.07. 8.50–12.25 Uhr Tag der Bewe­gung
Fr, 19.07. 9.00 Uhr Abschluss­got­tes­dienst Klas­se 3/4
10.15 Uhr Abschluss­got­tes­dienst Klas­se 1/2
Mo, 22.07. — Mi, 24.07. Land­schul­heim Klas­se 3b & 3c
Mo.22.07. — Fr, 26.07. Zir­kus­pro­jekt der 4. Klas­sen
Fr, 26.07. Ver­ab­schie­dung der 4. Klas­sen in der Lob­den­gau­hal­le
!! Sa, 27.07. bis Di, 10.09. !! Som­mer­fe­ri­en 
Mi, 11.09. 8.50–12.25 Uhr 1. Schul­tag mit Klas­sen­leh­rer­un­ter­richt
Fr, 13.09 9.00 Uhr Got­tes­diens­te
10.00 Uhr Ein­schu­lungs­fei­er für die neu­en Schul­an­fän­ger in der Lob­den­gau­hal­le
Print Friendly, PDF & Email